Чем можно заменить кока-колу?

Автор статьи

Вред кока-колы давно доказан. Особенно — для детского организма. Уж сколько раз твердили миру, что выпить стакан колы — все равно, что влить в себя концентрат неупорядоченных элементов таблицы Менделеева. Если ваше чадо уже порядком «подсело» на этот напиток, то придется найти не менее вкусную и не менее заманчивую альтернативу. Есть много других природных стимуляторов, которые подходят детям: и зависимость не взывают, и химией не напичканы. Например, какао. Почаще варите своему ребенку вкусный и ароматный какао. Шоколадный напиток обладает способностью мягко стимулировать иммунную систему ребенка, укреплять память и способность концентрироваться. К тому же какао — это еще и эндорфины (гормоны радости).

Матэ

Редкий чай, который абсолютно не содержит кофеина, не вызывает привыкания, но как бодрит! Попробуйте дать своему чаду заверенный по всем правилам матэ, и вы не сможете его унять до вечера! Это полезный природный энергетик, к тому же вкусный и ароматный. В него можно добавлять мед, сиропы, мяту или любые другие естественные «усилители вкуса и аромата», которые по душе вашему малышу.

Имбирь и его друзья

В сезон холодов и простуд — это то, что нужно! А какой аромат! И никаких «Е» в составе. Польза имбиря доказана временем. Рецепт приготовления классического имбирного чая прост: на 0,5 литра воды вам понадобится: свежий корень имбиря (имбирь в порошке брать не рекомендуется, чай получается не таким вкусным, да еще и мутным); 2 стручка кардамона, щепотка корицы (по желанию); 1 чайная ложка зеленого чая без добавок; 3 чайных ложки цветочного меда; гвоздика (по желанию); половина лимона.

Готовим имбирный чай

Завариваем зеленый чай как обычно, настаиваем 5 минут, затем процеживаем. Чай (без чаинок) выливаем в кастрюлю из нержавейки, добавляем кардамон, мелко порубленный корень имбиря, корицу, гвоздику. Доводим до кипения. На маленьком огне варим еще минут 20. Затем добавляем мед и лимон (сначала выжимаем из него сок, а потом бросаем в кастрюлю остатки лимона вместе со шкуркой). Варим минут 5. Выключаем огонь и настаиваем чай минут 15 — 20. Затем через ситечко переливаем чай из кастрюли в удобную емкость.

Уменьшаем дозу и…обманываем

Если ваше чадо прочно подсело на кофеин, в большом количестве содержащийся в коле, то отучать его надо постепенно. Идите на обман: чередуйте в течение дня стаканчик настоящей колы с бутафорской (для этого влейте 3 ст.ложки сиропа шиповника в стакан с минеральной водой сильной газации). А спустя некоторое время переходите на более полезные напитки, в составе которых есть кофеин. Классический кофе для регулярного употребления ребенку не годится: все-такиэто не детский напиток. А вот более мягкий его вариант — латте — в самый раз.

Латте

Латте — это итальянский кофе, приготовленный на основе эспрессо и молока (пропорция 1:1). Он поможет организму забыть вред кока-колы. Для того, чтобы сварить, вам вовсе не обязательно иметь кофе-машину. Хватит и обычной турки. Сварите в ней 100 миллилитров эспрессо, взбейте столько же молока (молочную пену можно сделать миксером). После этого вылейте пену в коктейльный стакан, а потому туда же — через воронку — сам кофе. Получится красиво и вкусно.

Мятный чай с медом

Вкусный вечерний напиток, который успокоит вашего непоседу и настроит его на сон и отдых. Мята нынче продается в любом супермаркете. Купить пучок и заварите ее в прессе кипятком. Дайте настояться. Добавьте туда мед, несколько листиков мяты можно положить в стакан — непосредственно перед тем, как подавать напиток ребенку. Вряд ли он откажется от такой красоты. Похожим действием и ароматом обладает мелисса. Однако найти ее в магазине в свежем виде достаточно проблематично.

Молочные коктейли

Намного аппетитнее коричневой газировки. Приготовить их, имея под рукой блендер, вам не составит труда. Найти в ближайшем супермаркете фрукты — тоже. В крайнем случае, можно купить замороженные. Конечно, в них львиная доля витаминов погибла. Но, согласитесь, пусть лучше в стакане вашего ребенка будет мало витаминов, а не много загадочных химических элементов. Итак, приготовьте фруктовое пюре и добавьте его в молоко (для детей лучше выбирать ультрапастеризованное), размешайте все с помощью миксера или того же блендера. Замечательно, если поверх вашего коктейля появится воздушная молочная пенка (дети ее любят).

Искусство декорации

Попробуйте получившийся напиток. Возможно, сахар в него вам не придется добавлять. Далее многое зависит от ваших декораторских талантов: дети тянутся к тому, что красиво и аппетитно выглядит. Перелейте все в коктейльный стакан и украсьте веточкой мяты, надрезанной клубничкой или долькой лимона. Кстати, мяту можно добавить непосредственно во фруктовую смесь, перед тем, как отправить ее в блендер. Это придаст коктейлю пикантный вкус и сделает его ароматным.

Внимание на травы!

Многие городские дети даже не подозревают, что тархун — это название травы, а не только газированного напитка ядовито-зеленого цвета. Летом тархун (эстрагон) можно найти у себя на даче. Зимой — в крупных супермаркетах, в отделах, где продаются салаты, зелень, мята и другие полезные травки. Итак, готовим домашний тархун…

Домашний тархун

Нам понадобится: большой пучок эстрагона, лимон, лайм, сахар и чистая вода. Зелень промойте и крупно порвите, залейте ее 100 мл воды, добавьте туда же сок лимона и лайма, столовую ложку сахара. Смешайте все в блендере. Процедите сок и хорошо отожмите зелень. Разведите сок до нужной консистенции. Вместо обычной воды можно использовать газированную — приготовленную в сифоне. Подавайте напиток с кусочками льда, если ваш ребенок не склонен к ангине.

Ударим разнообразием по дурновкусию

Если ваш ребенок будет постоянно пробовать новые полезные напитки, то в какой-то момент вред кока-колы доказывать ему уже будет без надобности. Он просто сам не захочет ее пить. Ведь настоящий насыщенный вкус натуральных напитков не идет ни в какое сравнение с химической сладкой жидкостью. Поверьте, все познается в сравнении. Готовьте много напитков — хороших и разных. Радуйте себя и своего ребенка. И тогда индустрия кислотной газировки останется без ваших кровных денег, а ваши близкие — здоровыми и довольными жизнью во всех ее проявлениях. Согласитесь, стоит попробовать?