Жена как путь к долголетию

Мужчины больше нуждаются в семье, чем женщины. Поскольку женатые мужчины живут дольше и качественней, нежели одинокие - заявили американские ученые.

И представили миру чисто физиологические обоснования этой теории.И представили миру чисто физиологические обоснования этой теории. В масштабном эксперименте, который они провели, участвовало 1715 мужчин от 57 до 85 лет. Их кровь была изучена на предмет содержания уровня белка, свидетельствующего о воспалительных процессах в организме, и сердечно-сосудистых патологиях.

Оказалось, что у женатых мужчин уровень этого белка в 2 раза ниже, чем у тех, кто в браке не состоит. Ученые сделали сенсационный вывод: счастливый брак снижает риск патологий в большей степени, чем даже отказ от курения.

В чем причина такой обескураживающей разницы состояния организма женатых и холостых мужчин, - ученые пока не выяснили. Они лишь сделали предположение, что брак является показателем социальной востребованности мужчины. Это некая гарантия того, что мужчина не будет находиться в постоянном стрессе, связанном с отсутствием поддержки.

Интересно, что у дам связи между семейным статусом и состоянием здоровья выявлено не было.

09.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии