Убийцы в пузырьке

Наночастицы диоксида титана (TiO2), содержащиеся в различных косметических средствах и пищевых красителях, наносят млекопитающим, в том числе человеку, генетический ущерб. Так считают исследователи Калифорнийского Университета.

“Наночастицы TiO2 приводят к разрывам нитей ДНК, а также вызывают хромосомные повреждения, так же, как и воспаления, все это увеличивает риск развития рака. Исследование UCLA является первой работой с целью показать, что наночастицы обладают пагубными свойствами” — заявил Роберт Чейстл, ученый из Онкологического Центра Джонсона, один из авторов исследования.

Наночастицы TiO2 накапливаются в различных органах, вмешиваются в субклеточные процессы, а наш организм не имеет способа вывести их. В ходе эксперимента наночастицы TiO2 были добавлены в питьевую воду для мышей, что привело к генетическим повреждениям уже через 5 дней (!) Если пересчитать эти результаты в соотношении продолжительности жизни мыши и человека — получается срок в 1,6 года. Такой «заряд» вредных наночастиц получают люди, вынужденные «вплотную общаться» с ним в производственных условиях. Вред, который диоксид титана наносит людям в быту, безусловно, несоизмеримо меньше, но все же...

Ученые обещают продолжить исследования на тему вреда, наносимого частицами титана, с тем чтобы определить, кто наиболее чувствителен к их воздействию. А пока специалисты советуют всем опасающимся за свое здоровье по возможности минимизировать использование промышленной косметики и парфюмерии.

19.11.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии