Меньше углеводов — больше бляшек

Низкоуглеводные диеты могут привести к инфаркту и инсульту или, как минимум, спровоцировать атеросклероз. Такое сенсационное открытие сделали американские ученые.

Парадокс состоит в том, что, до недавнего времени, именно низкоуглеводные диеты («по Аткинсу», «Кремлевская»), пропагандировались, буквально, как панацея от атеросклероза. Возможность быстро снизить вес, поглощая при этом, в неограниченном количестве, мясо и жиры, привлекала в ряды последователей Аткинса миллионы желающих обрести стройность.

И вот недавно, заинтересовавшись сообщениями о многочисленных инфарктах у приверженцев низкоуглеводных диет, исследователи из Гарвардского университета решили провести эксперимент на мышах — с целью выяснить долгосрочные эффекты чудодейственных диет. Одна группа животных питалась обычным мышиным кормом, вторая получала жирный фаст-фуд, а третья – низкоуглеводные продукты с высоким содержанием белка.

По прошествии 12 недель оказалось, что на низкоуглеводной диете мышки похудели, но при этом количество холестерина в крови у них не изменилось, а склеротическое поражение артерий увеличилось на 15%! Для сравнения: у мышей, питавшихся фаст-фудом, атеросклеротические бляшки увеличились только на 9% (!)

В чем причина такого действия белковых диет, - гарвардские исследователи пока не смогли дать точного ответа, однако руководитель исследования Энтони Розенцвайг, после эксперимента, решил отказаться от низкоуглеводной диеты, которой придерживался до этого.

21.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии