Лидеры на здоровье не жалуются

Дети, которые сумели стать лидерами в школе, вырастают крепкими и здоровыми, в то время как изгои рискуют с возрастом нажить множество недугов — от диабета до инфаркта. Так утверждают ученые Стокгольмского университета.

Они провели беспрецедентное по масштабам исследование. Началось оно в 1966 году, когда ученые протестировали 14 000 семилетних школьников на предмет состояния здоровья. Наблюдение за уже подросшими «детишками» закончилось в 2003 году.

Как выяснилось, неофициальный статус ребенка в школе с огромной вероятностью определяет то, насколько здоров он будет, когда вырастет. У забитых «серых мышек» во взрослой жизни в 9 раз (!!!) чаще развиваются сердечные заболевания и в 4 раза чаще - диабет. Не говоря уж о психических расстройствах, вплоть до суицида. Причем эта закономерность оказалась одинаковой, как для женщин, так и для мужчин. Стокгольмские психологи в очередной раз рекомендуют родителям не применять к детям меры «подавляющего» воспитания: не допускать высказывания, задевающие самооценку, и уж тем более забыть о физических методах наказаний.

22.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии