Курение ведет к слабоумию

Масштабное исследование, проведенное американскими учеными, показало, что курение увеличивает возможность развития старческого слабоумия, в среднем, на 75%. Было установлено, что курильщики в возрасте от 46 до 70 лет рискуют гораздо больше, чем те, кто не курит. Попутно ученые подтвердили тот факт, что курение провоцирует такие серьезные заболевания, как диабет и гипертония.

Все перечисленные заболевания «взаимосвязаны». Люди, страдающие от гипертонии, на 60% чаще заболевают слабоумием. А у тех, кто болен диабетом, риск развития слабоумия увеличивается в два раза.

Доктор Альваро Алонсо из Университета Миннесоты, США, проводивший исследование, утверждает: “Наши результаты еще раз подчеркивают важность здорового образа жизни и то, чем раньше человек осознает, что ему не нужно курение, тем меньше у него будет вероятность заболеть слабоумием в более зрелом возрасте”. Результаты исследования были опубликованы во всех ведущих американских медицинских изданиях. Впрочем, уровень продаж табачных компаний от этого ни сколько не упал.

29.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии