Консервы провоцируют депрессию

То, насколько подвержен человек депрессии, зависит от его ... рациона питания, — выяснили сотрудники Университетского колледжа Лондона

Ученые сравнили состояние психического здоровья трех с половиной тысяч государственных служащих, средний возраст которых составлял 55 лет. По типам питания участники эксперимента были разделены на 2 группы.

Выяснилось, что любители овощей, фруктов и рыбы на 26% меньше рискуют впасть в тоску. А у тех, кто отдает предпочтение консервированным, жареным, жирным продуктам, а также сладким десертам, риск депрессии повышен на 58%.

Результаты исследователи объясняют так: фрукты и овощи спасают от депрессии, потому что содержат большое количество антиоксидантов, которые защищают в том числе нервные клетки. Рыба «отгоняет» депрессивные настроения, поскольку она богата полиненасыщенными жирными кислотами, стимулирующими активность мозга. Специалисты также добавляют, что в нездоровой еде зачастую питательных веществ практически нет. Такие продукты нагружают организм (в первую очередь, печень) ничего не давая ему взамен. А тут и до хандры недалеко.

10.11.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии