Как сохранить здоровье в морозные дни?

В мороз, снег и ветер лучший вариант не простыть и не получить травму на гололеде – оставаться дома. Но если вам все-таки необходимо выйти на улицу, то как избежать простуды, обморожения, переохлаждения и травм?

Самый простой совет – носите много слоев одежды, а также следите за тем, чтобы голова, ноги, руки и уши находились в тепле.

В мороз кожа очень уязвима к обморожениям. Обморожение - это повреждение кожи и нижележащих тканей, вызванное их переохлаждением. Обморожение происходит незаметно за несколько минут и обычно сразу его люди не замечают. Если вы заметили, что кожа побелела, потеряла чувствительность или просто чувствуете жжение,необходимо энергично растереть пораженный участок инемедленно укрыть его от холода. Если у вас онемели руки или ноги, необходимо энергично растирать их до появления чувствительности. Если вам удалось перейти в теплое помещение, осторожно поместите замерзшие руки или ноги в холодную или чуть теплую воду. Если после нескольких минут область остается онемевшей или имеет серовато-желтый цвет, обратитесь к врачу. В более тяжелых случаях на коже могут появиться волдыри или язвы.

Важно осторожно перемещаться по улице и обращать внимание на заледенелые участки дороги. В таких условиях необходимо замедлить темп, а также не выполнять несколько задач одновременно, например, выгуливать собаку и разговаривать по телефону.

06.02.2019
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии