Чистые зубы — здоровое сердце

Чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний врачи советуют … чаще чистить зубы. Ученые из Университета Индианаполиса (США) утверждают, что иммунный ответ организма на бактерии, «прописанные» во рту, негативно влияет на сердце.

Люди, которые приняли участие в исследовании, имели здоровые зубы и десны. По просьбе специалистов они на некоторое время отказались от проведения ежедневных гигиенических процедур полости рта. Через некоторое время в их крови было выявлено повышение уровня лейкоцитов. Что, по утверждению ученых, негативно влияет на состояние сердца.

«Как только ваш организм фиксирует наличие бактериальной инфекции, костный мозг моментально выделяет в кровь миллиарды клеток-убийц, которые поглощают и разрушают их, - поясняет руководитель исследования Майклом Коволик. - Таким образом, обнаружив иммунный ответ на плохую гигиену полости рта, мы можем не только в очередной раз подтвердить, что зубной налет является серьезным источником инфекций, но и получить еще один способ диагностики, который позволит выявлять повышенный риск возникновения сердечных заболеваний».

22.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии