Чистота — залог ... болезней

Часто принимать душ - вредить здоровью, - утверждают американские ученые. По их мнению, душевые насадки поливают человека не только водой, но и бактериями, которые вызывают серьезные легочные заболевания.

Эксперимент показал, что около трети душевых в США заражены этими бактериями, а уровень болезнетворных микроорганизмов внутри распылителей в сто раз выше, чем в остальных системах домашнего водоснабжения.

Именно загрязненностью душевых насадок специалисты объясняют резкий рост числа заболеваний легочными инфекциями, который наблюдается в последние несколько лет. Большинство людей предпочитают быстро принять душ, нежели тратить время на лежание в ванне, и - расплачиваются за это здоровьем. Если, встав под душ и включив воду, человек сперва умывает лицо, он вдыхает огромное количество бактерий Mycobacterium avium. Как правило, для здоровых людей в этом нет большой опасности, но те, у кого ослаблена иммунная система, к инфекции очень восприимчивы.

Причем больше всего бактерий накапливают пластиковые лейки, поэтому тем, кто хочет защититься от легочных инфекций, ученые рекомендуют установить в душе металлические распылители.

22.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии