Умные живут дольше

Ученые из университета Хельсинки утверждают, что умные дети, живут дольше, чем их менее развитые сверстники. Исследователи собрали данные о 10620 жителях Великобритании, которые в 1958 году, в возрасте 11 лет, проходили IQ-тест.

Результаты работы показали, что испытуемые, имевшие в детстве низкий уровень интеллекта, умирали в среднем возрасте в два раза чаще, чем более умные участники исследования (3,4% против 1,7%).

Эта связь сохранялась вне зависимости от веса подопытных при рождении, роста в 11 лет, наличия поведенческих проблем, рода занятий их отцов, заинтересованности родителей в образовании отпрысков, размера семьи и наличия семейных неурядиц. Такие относительные показатели повзрослевших детей, как образование, род занятий, семейный статус, курение, вес, потребление алкоголя и психосоматические симптомы, могут лишь отчасти объяснить зависимость продолжительности жизни от интеллектуального развития. Но как именно IQ влияет на срок жизни, каковы механизмы этой связи, ученые объяснить пока затрудняются.

05.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии