Пароль
Отмена
Забыли пароль? Регистрация

Какие права мама и ребенок имеют в больнице?

Примерно каждому второму ребенку в возрасте до 15 лет хотя бы раз приходилось лежать в больнице. И многие родители в этой ситуации теряются, не зная, как себя вести.


Примерно каждому второму ребенку в возрасте до 15 лет хотя бы раз приходилось лежать в больнице. И многие родители в этой ситуации теряются, не зная, как себя вести. Можно ли постоянно находиться рядом с ребенком или нужно полностью довериться медперсоналу.

Еще примерно двадцать лет назад, и не только в нашем государстве, но и в других странах, родители не имели права находиться рядом со своим ребенком в больнице. К счастью, многие врачи и психологи посчитали, что присутствие родителей благоприятно сказывается на ходе лечения. Ведь ребенок не чувствует себя оторванным от семьи и меньше беспокоится и переживает.

Теперь даже официальные документы не запрещают, а даже рекомендуют родителям находиться рядом с ребенком в течение всего времени госпитализации.

К примеру, в своде законов нашей страны существуют «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», которые были приняты в 1993 году, и в статье 22 четко обозначено, что любому из родственников ребенка разрешено находиться вместе с ним в больнице в течение всего времени его пребывания там. Возраст ребенка в данном случае значения не имеет. Кроме того, четко указано, что дети до трех лет должны находиться в стационаре с матерью. Родители, находящиеся в отделении по уходу за малышом до трех лет, обеспечиваются питанием. В некоторых больницах предусмотрены кухни, где можно подогреть пищу, холодильники для хранения продуктов. Кроме того, в клинике могут быть столовая или буфет, небольшие магазинчики, где продаются продукты питания, предметы личной гигиены, аптечные пункты. По окончании срока лечения, тому, кто находится с ребенком, выдается листок нетрудоспособности (больничный) и выплачивается пособие.

К сожалению, пребывание родителей в больнице с ребенком возможно не во всех случаях. Очень часто этому препятствует элементарное отсутствие необходимых условий.К сожалению, пребывание родителей в больнице с ребенком возможно не во всех случаях. Очень часто этому препятствует элементарное отсутствие необходимых условий. Сегодня пока только коммерческие, частные клиники или отделения и редкие государственные стационары способны их предоставить. Медицинские работники пытаются улучшить ситуацию, в некоторых больницах разрешается присутствие мамы в отделении с восьми утра до восьми вечера. Хотя идеальный вариант — круглосуточное пребывание с ребенком. В таких случаях для посещения ребенка в больнице родителям выписывается временный пропуск, по которому они проходят в отделение. Тем не менее существующий закон гласит, что вы можете неотлучно находится в стационаре со своим чадом, так что не бойтесь при необходимости это отстаивать. Если врач отказывает вам в пребывании с ребенком, обращайтесь к заведующему отделением, и даже главному врачу больницы, чтобы отстоять свои права. Если вы и на этом уровне встретили противодействие, то звоните в страховую компанию (ее номер всегда указан на карте полиса), Фонд ОМС, Департамент здравоохранения, где есть специальные отделы по защите прав застрахованных. Не поленитесь написать жалобу отдельно в прокуратуру, отдельно в страховую компанию, отдельно на имя руководителя медучреждения, с перечислением всех нарушений и требованием письменно сообщить вам о принятых мерах. Обязательно выделите просьбу «Не пересылать документ для ответа в заинтересованное в сокрытии нарушений учреждение», т.е. больницу, где находится ваш ребенок.

Голосов: 11, рейтинг: 3.96


Комментарии
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация
19.07.2010 14:30
Один раз, лежа с ребенком в глазном институте Гельмгольца, в 10 часов вечера я на полном серьезе собиралась вызывать туда ...скорую помощь!!!! Ребенку было плохо, дежурная медсестра заявила, что "все врачи давно дома" - ну что можно было еще придумать??? )))
Александра
19.07.2010 14:41
Автору спасибо. Мамы и правда не знают наверняка своих прав и часто попадают в неприятные и даже унизительные ситуации в больницах. Например, в инфекционной больничке на Багратионовской родителям самим нужно мыть пол в палатах, одной на весь этаж тряпкой и дырявыми резиновыми перчатками...
20.07.2010 11:51
Да уж, это "поломойство" - просто унизительно. А медсестры с "мамашами" обращаются как с грязью...
Инна
19.07.2010 17:24
познавательно!
Ольга
21.07.2010 22:31
Спасибо. Еще было бы интересно про роддома и права мам и детей, находящихся там
Татьяна
22.01.2011 22:24
Мама с дочкой ( 2г. 11 мес.)лежат в инфекционном отделении детской больницы крупного подмосковного города- три дня высокая температура( 39,5), сильнейшая рвота, отказ от пищи и т.д. Два раза в день ставят капельницы. Медсестра сказала, что за вводимые лекарства надо будет заплатить порядка 2.5 тыс. руб., так как в больнице лекарств нет, а те , что вводят ребенку, якобы остались от других родителей. Как узнать, действительно ли необходимые лекарства отсутствуют в больнице? М.Б., нас просто "разводят" на деньги?
Страницы: 1  2